Для перекрытия каналов наркотрафика Кыргызстан предлагает Китаю установить на границе сканеры для автотранспорта



C 4 по 5 ноября состоялась встреча делегации Департамента общественной безопасности Синьцзян-Уйгурского автономного район Китая (ДОБ СУАР КНР) во главе с заместителем начальника Дильмуратом Абдурашидом с главой ГУВД Бишкека Мелисом Турганбаевым.

Как сообщает пресс-служба ГУВД, в рамках встречи организованно рабочее совещание, на котором детально обсудили вопросы взаимодействия по созданию и совершенствованию механизма сотрудничества в области противодействия терроризму и религиозному экстремизму, наркопреступности, а так же киберугрозам.

«Создание эффективного механизма расследования транс граничных наркотических преступлений - это вопрос первостепенной важности, в связи с этим необходимо установить стационарные посты на границе КР и КНР со сканером автотранспорта, проводить согласованные мероприятия по перекрытию каналов незаконного перемещения наркотических средств, в том числе в сфере контролируемых поставок, включая международные», - отметил М.Турганбаев.

На что Д.Абдурашид отметил, что масштабы угрозы со стороны организованной преступности и международного наркобизнеса разрастаются, совершенствуются, и наше сотрудничество должно не просто соответствовать, но и более того опережать их.




«Только в этом случае оно будет результативным и нацеленным на перспективу», - подчеркнул заместитель начальника ДОБ СУАР КНР.

По итогам обсуждений заместитель начальника ДОБ СУАР КНР Д.Абдурашид сообщил, что китайская сторона готова активно сотрудничать, оказывая как учебно – методическую поддержку, так и материально – техническую.

По окончанию рабочего совещания начальник ГУВД Бишкек Мелис Турганбаев и заместитель начальника ДОБ СУАР КНР Д.Абдурашид обменялись памятными сувенирами, после чего главой ГУВД г. Бишкек была организованна экскурсия для делегации в Экспертно-криминалистический центр ГУВД Бишкека в спортивный зал, специальный отряд быстрого реагирования и тир ГУВД Бишкека.

5 ноября делегация посетила спорт комплекс «Динамо», в котором базируется патрульно – постовая служба ГУВД Бишкека, участковый пункт милиции Ленинского района Бишкека №4, а так же городской отдел милиции №8 УВД Первомайского района. В программу рабочего визита вошло посещение города Нарын, а так же встреча с руководством ОВД Ошской области и Оша.