Национальный банк разъяснил информацию, касающуюся выпуска новой 100-долларовой банкноты в США



8 октября 2013 года Федеральная резервная система (ФРС) США ввела в обращение новую 100-долларовую купюру с обновленным дизайном серии 2009 года. "Эта банкнота является последней, представляющей серию, начатую ФРС в 2004 году с 20-долларовой купюры. До настоящего времени уже были выпущены купюры достоинством 50, 20, 10 и 5 долларов США", - говорится в сообщении.

Согласно информации ФРС, купюры старого образца остаются законным платежным средством, не требуется обменивать купюры старого образца на новые, так как все американские банкноты являются платежным средством вне зависимости от года выпуска.

Цвет новой банкноты преимущественно серо-голубой. Эта банкнота содержит целый ряд усовершенствованных элементов защиты, которые затруднят подделку и позволят потребителям легче определить подлинность банкноты:

1. Трехмерная защитная нить синего цвета (Motiontm). В зависимости от угла наклона изображение колокольчиков меняется на число "100". Если наклонять банкноту вперед и назад, колокольчики и числа "100" смещаются из стороны в сторону. Если наклонять банкноту влево и вправо, они перемещаются вверх и вниз.

2. Изображение колокольчика в чернильнице. При наклоне банкноты цвет колокольчика изменяется с медного на зеленый, благодаря чему создается впечатление, что колокольчик то появляется в чернильнице, то исчезает из нее.




3. Цветопеременная краска. Число "100" в зависимости от угла освещения меняет цвет с медного на зеленый, как и на купюрах 20 и 50 долларов нового образца.

4. Защитная нить, расположенная в толще бумаги прозрачная полимерная полоса с нанесенным металлизацией текстом "USA 100" в прямом и повернутом исполнениях, в УФ-лучах люминесцирует розовым цветом с лицевой и оборотной сторон.

5. Рельефная печать. В области плеча портрета Б. Франклина на левой стороне банкноты наблюдается повышенная рельефность, обусловленная применением усовершенствованной металлографской печати. В то же время традиционный рельефный оттиск ощутим на всей поверхности 100-долларовой банкноты.

6. Число "100" золотистого цвета. На оборотной стороне банкноты справа от изображения Дворца независимости (Independence Hall) появилась крупная надпись "100" золотистого цвета, которая позволит людям с ослабленным зрением безошибочно определить номинал банкноты.

Дизайн новой банкноты содержит изображения американских символов свободы - фразы из Декларации независимости и пера, которым отцы-основатели подписали этот исторический документ, а колокольчик – символ свободы в Америке и одна из достопримечательностей Филадельфии – родного города Б. Франклина.

Нацбанк КР рекомендует ознакомиться с более подробной информацией о защитных элементах 100-долларовой купюры нового образца на сайте Бюро гравировки и печати ФРС США.

URL: http://www.vb.kg/250058