МВД выступило с инициативой запрета ввоза праворульных автомашин из-за роста ДТП



Министерство внутренних дел Кыргызстана считает необходимым запрещение ввоза и регистрации на территорию Кыргызстана автотранспортных средств с правосторонним расположением рулевого колеса относительно оси автомобиля. В связи с этим МВД подготовило проект закона «О внесении дополнений в Закон Кыргызской Республики «О дорожном движении в Кыргызской Республике»

Поправки, как отмечает МВД, вводятся в целях исключения условий и отдельных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения, способствующих совершению ДТП с тяжкими последствиями.

По данным Государственного учреждения «Специализированный центр информационных услуг» при Государственной регистрационной службе, общее количество зарегистрированных транспортных средств составляет 888 572 единицы (по состоянию на 31.12.2012). Из них 89 375 ед. имеют рулевое управление расположенной с правой стороны относительно оси автомобиля, что составляет 10% от общего количества АМТС.




В справке-обосновании говорится, что резкое увеличение количества автотранспортных средств с правым расположением рулевого управления, завезенных в республику, отрицательно повлияло на состояние безопасности дорожного движения и способствовало в определенной мере увеличению количества ДТП, с ее участием. То есть, несмотря на тот факт, что такие автомашины составляют всего 10% от общего количества ТС, по показателям аварийности их участие также увеличивается с каждым годом их удельный вес вырос до 18,2% от общего количества ДТП