Сын Шамиля Атаханова связан с Максимом Бакиевым?



В наши руки случайно попал один документ. В этой бумаге разоблачены неизвестные народу выходки Данияра Атаханова - родного сына того самого бывшего вице-премьера, бывшего ГКНБшника, бывшего министра МВД, подряд сменявшего должности Шамиля Атаханова. Вы терпеливо прочитайте, а я полностью поясню это.

В указанном документе показано соглашение между учреждением JT international SA и Данияром Атахановым. Согласно этому соглашению, Данияр Атаханов от указанной фирмы за услуги «консультаций по производству табака» через «Юни кредит банк» (нынешний банк «Оптима») ежемесячно получал зарплату в 17500 долларов. Будь это честная работа, никто бы не говорил, даже при его зарплате в 10 раз больше этой. Более того, похлопали бы в ладоши, говоря: «Еще один сын кыргызов честным трудом богатеет».

Согласно информации из некоторых источников, средства в такой большой сумме Данияр Атаханов получал за негласное сотрудничество его отца Шамиля Атаханова и оказание им услуг ОсОО Atlas Gript. На сегодняшний день ОсОО Atlas Gript еще выпускает 9 видов официальных документов, начиная с водительского удостоверения и до паспорта.

С целью отмывания полученных денег ОсОО Atlas Gript работает по простой и проверенной схеме. Это – купить дешево, продать дорого. К примеру, 6 из 9 подготовленных ОсОО Atlas Gript документов они покупают у ОсОО St.Art. Да еще покупают по низкой цене, а простым кыргызам продают по цене в 10 раз выше. Ну а 3 вида покупают у компании Atlas International AG. Эта похожая по названию компания считается учредителем ОсОО Atlas Gript. Зарегистрирована в Швейцарии. А компания Atlas International AG покупает 3 вида документов в швейцарской типографии «Трюб». И те по низкой цене.




Теперь посмотрите. Сейчас водительское удостоверение выдается дороже прежнего в 2,5 раза. Дороже прежнего на 410 сомов. А техпаспорт на машину дороже прежнего на 220 сомов, точнее, дороже в 1,5 раза.

Хотя по вышеуказанному соглашению ряд информации, обращений несколько раз поступали в органы финансовой разведки, службы безопасности, но не было возбуждено никакого уголовного дела. Конечно, причина того в стабильном устойчивом нахождении Шамиля Атаханова в должности. Да, кстати, если вспомнить, что за спиной ОсОО Atlas Gript стоит сын бывшего беглого тирана президента – Максим Бакиев, то в памяти всплывает, как в одно время Шамиль Атаханов обходил вместе с руководителем Государственной регистрационной службы Жаныбеком Бакчиевым его предприятие и расхваливал, как дочь апенди. Дело в том, что Жаныбек Бакчиев и Максим Бакиев были, как братья, в очень дружеских отношениях. Мало того, во времена Максима бизнес Жаныбека Бакчиева процветал, о чем хорошо знают его знакомые.

Прочитав все вышеприведенное, на память приходит считающийся одним из главных виновников в вопросе Азиза Батукаева Шамиль Атаханов, и как его сын Данияр Атаханов признался, что на принадлежащем ему частном самолете улетел Батукаев. Разве этот самолет Шамиль Атаханов купил бы ему на небольшую зарплату в правительстве? Он принадлежит этой компании с избыточными богатствами. Видя все это, наблюдая, служба финансовой разведки не принимает совершенно никаких мер, наверняка это связано с тем, что он – «сын своего отца».



Источник: газета «Алиби» № 97 от 18.10.2013 / стр. 5