Граждане Кыргызстана оценивают уровень межэтнической напряженности как средний - Чолпон Чотаева



Граждане Кыргызстана оценили уровень межэтнической напряженности как средний. Такие данные озвучила сегодня на конференции «Поколение мира: межэтнические конфликты и информационная безопасность КР» специалист Национального института стратегических исследований (НИСИ) КР Чолпон Чотаева.

Она отметила, что через год после июньских событий 2010 года в Оше НИСИ провел этносоциологическое исследование. Его целью было изучение межэтнических отношений для определения факторов дальнейшей стабилизации. В исследовании приняли участие 1 тысяча человек старше 16 лет из Чуйской, Иссык-Кульской, Ошской и Джалал-Абадской областей и города Бишкека.




«Большинство респондентов оценило уровень межэтнической напряженности как средний. Так оценили ситуацию в стране 48,6 процента кыргызов, 38,7 процента русских, 49 процентов узбеков и 34,7 процента представителей других национальностей. Основными причинами этнической дискриминации были названы социально-экономические проблемы, историко-культурные и психологические проблемы», - подчеркнула Чолпон Чотаева.

URL: http://www.24.kg/community/153335-v-kyrgyzstane-obsuzhdaetsya-koncepciya-edinstva.html