Земля для АЗС на проспекте Мира была национализирована и продана при Бабанове - И. Омуркулов



Земля для АЗС в южной части проспекта Мира в Бишкеке была национализирована и продана во при Омурбеке Бабанове, заявил мэр Бишкека Иса Омуркулов. Так он ответил на заявления лидера партии «Республика» О.Бабанова о том, что мэр столицы не принимает мер по запрету строительства АЗС на этом участке.

«Меня обвинять не нужно, - сказал Омуркулов. - Во-первых, я тоже против этого строительства. Я доведу это дело до конца. Дело в том, что при нем [Бабанове] она [земля] была национализирована, при нем с аукциона была продана. При нем все это было. Я это подчеркиваю, если он знал об этом, не надо было это делать».

По словам градоначальника, этот участок мэрия не выделяла. «Правительство продало этот участок, мэрия тут ни при чем. Эта точка находится на территории города, она меня тоже не устраивает. Сегодня я запрещаю все строительство и применяю все возможности, чтобы этого АЗС там не было», - сказал И.Омуркулов.




Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов в интервью газете «Дело №...» от 16 октября раскритиковал работу нынешнего мэра Омуркулова.

«Правительство, как я говорил, менять надо. И в мэрии Бишкека — как бы мягче сказать — не все в порядке. Вот, например, строится сейчас в южной части города автозаправка. Бишкекчане возмущаются, а мэр ссылается на то, что разрешение на строительство было выдано до него. Но у мэра есть все полномочия это разрешение отменить — в крайнем случае, в судебном порядке», - сказал он.

«Не представляю, у кого поднимется рука ради этой заправки рубить белые тополя вдоль «Белинки» - с таким удовольствием по этой дороге ездишь... И хочу сказать: если хоть одно дерево срубят, наша партия выйдет на митинг, будем защищать эти тополя», - пообещал Бабанов