Сотрудники тюрем Кыргызстана будут ходить с видеорегистраторами



Сотрудники тюрем Кыргызстана будут ходить с видеорегистраторамиГосслужба исполнения наказаний Кыргызстана совместно Управлением по наркотикам и преступности ООН проводят комплекс работ по дерадикализации осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности.

Как сообщили 15 мая в пресс-службе ГСИН, в последние годы в Кыргызстане отмечается рост числа осужденных за экстремизм и терроризм. К примеру, в 2012 году в учреждениях ГСИН отбывали наказание менее 100 осужденных данной категории, а в 2019 году насчитывается уже более 550 осужденных.




В рамках объявленного президентом страны 2019 года Годом развития регионов и цифровизации страны, на базе 4-х колоний-поселений организуются производство мясо-молочной продукции, пчелоферма, завод по изготовлению сухофруктов, станция технического обслуживания с обучением осужденных соответствующим специальностям. Два проекта реализуются в колонии-поселениях, расположенных в северных регионах, а еще 2 - в южных.

Кроме этого, объявлен тендер на закупку зарубежного специализированного оборудования - видеорегистраторов, которые будут прикреплены к сотрудникам закрытых учреждений с выводом трансляции в Call-центр в центральном аппарате. Данная мера обезопасит самих сотрудников учреждений, а также предотвратит коррупционные проявления.