Электронное билетирование будет введено в Кыргызстане в 2020 году



Электронное билетирование будет введено в Кыргызстане в 2020 году29 апреля было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве по проекту "Электронное билетирование в общественном транспорте", сообщает пресс-служба мэрии Бишкека.

Документ заключен между муниципалитетом и компанией — победителем тендера ВРС AG (Швейцария). Ее предложение составило 24 миллиона 120 тысяч сомов.

"Компания окажет услуги по изготовлению оборудования, его установке и вводу в эксплуатацию. Все работы должны быть выполнены в течение 10 месяцев с даты вступления в силу соглашения", — говорится в документе.




Как отмечает мэрия, ВРС AG должна проводить обслуживание и ремонт в течение пяти лет с даты полного ввода в эксплуатацию системы на муниципальном транспорте.

Компания предложила бесплатные карты для льготных категорий населения, широкое распространение и пополнение карт, низкую стоимость валидаторов, успешный опыт реализации подобных проектов в других странах.

BPC AG будет полностью финансировать систему и возьмет на себя затраты на эксплуатацию. По истечении срока контракта система перейдет в муниципальную собственность.