Несколько митингующих против добычи урана потребовали от экс-депутата ЖК Равшана Жээнбекова покинуть место проведения акции



Несколько митингующих против добычи урана потребовали от экс-депутата ЖК Равшана Жээнбекова покинуть место проведения акцииНесколько человек потребовали от экс-депутата ЖК Равшана Жээнбекова покинуть место проведения акции. Затем одни митингующие стали успокаивать и разнимать других во избежание драки. Некоторые советовали Жээнбекову отойти подальше, что он и сделал.
Во время потасовки ему успели сказать: "Народ не глупый и все понимает". В итоге Жээнбеков все-таки покинул площадь.
Также митингующие потребовали, чтобы пикет покинул и глава парламентской фракции "Ата Мекен" Алмамбет Шыкмаматов. Он попытался отстоять позицию, но к этому времени участники митинга начали подписывать резолюцию и расходиться.




Митинг против разработки урановых месторождений в Кыргызстане проходит в центре столицы. Поводом для недовольства граждан стали планы разработки уранового месторождения Таш-Булак, которое входит в Кызыл-Омпольскую площадь. Лицензию на разведку компания "ЮрАзия в Кыргызстане" получила в 2010 году и планировала приобрести разрешение на разработку. После этого премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил, что работы приостановлены.

В акции протеста участвуют представители общественный объединений и партий.