Рыночные цены на продукты стали недоступными для населения - считает депутат И. Карамушкина



Люди подходят и просят контролировать цены на продукты на рынках, сказала 11 октября депутат Ирина Карамушкина на заседании фракции СДПК.

«Я понимаю, что сегодня эра развития рыночных отношений. Но, когда цены на рынках и люди не могут купить продукты... Мы — Азия и не можем купить. Муниципальные собирают, мэрия, постоянно квитанции не выдаются и постоянно спрашивают, куда идут средства», - сказала она.

Также депутат затронула вопрос повышения уровня зарплаты: «Мы несколько раз просили за счет урезания зарплат политическим должностям увеличить в бюджете оплату за питание детским домам, интернатам, пособия матерям инвалидов, сколько просили предусмотреть эти средства».




Как сказал глава Государственной налоговой службы КР Исхак Масалиев, отвечая на ранее заданные вопросы, самый дорогой налог на землю — в Аламединском районе: 188 сомов за гектар.

«Относительно рыночных комплексов, там есть своя направленность. Например, на Ошском рынке продаются продукты питания. В основной массе освобождены от налогов и говорить, что налоги влияют на ценообразование не имеет основания. Скорее всего, перекупщики влияют, мы не можем влиять», - сказал он.