В Кыргызстане разработали законопроект о введении патентов для трудоустройства иностранных граждан



В Кыргызстане разработали законопроект о введении патентов для трудоустройства иностранных гражданВ Кыргызстане разработали законопроект о введении патентов для трудоустройства на территории республики для иностранных граждан.

Стоимость патента для работы в частных домовладениях, хозяйствах или полях составит 500 сомов в год. Работающим в частных компаниях придется заплатить 10 тысяч сомов. Трудоустройство без патента повлечет штраф за незаконнкую миграцию и депортацию.




Зампредседателя Госслужбы миграции Самат Токтоболотов в комментариях «Азаттыку» сказал, что законопроект ожидается принять до конца 2019 года.

Ежегодно весной в Кыргызстане наблюдается сезонная миграция из Узбекистана и Таджикистана. Люди едут для работы в сельском хозяйстве и строительстве. По неофициальным данным, ежегодно число трудовых мигрантов в Кыргызстане может достигать 150-200 тысяч человек. По официальной информации Госслужбы миграции, в 2018 году разрешения на работу получили всего 130 граждан Узбекистана и 86 граждан Таджикистана.