Вторую фазу запуска «Безопасного города» передвинули на две недели



Вторую фазу запуска «Безопасного города» передвинули на две неделиВ рамках реализации проекта концерн «Вега» выполняет монтаж, установку, настройку, запуск и обслуживание оборудования, фиксирующего нарушения Правил дорожного движения. Строительно-монтажные работы (СМР) проводятся в строгом соответствии со СНиПами, ГОСТами, а также регламентами и разрешениями государственных органов Кыргызстана.

«По второй фазе инженерно-технические проекты подали в Бишкекглавархитектуру на утверждение 5 февраля 2019 года. В процессе утверждения БГА внесла предложение проложить линии связи и энергоснабжения для стационарных АПК в скрытом (подземном) варианте. Выяснилось, что такой технической возможности нет. Так, в местах расположения светофорного парка отсутствует телефонная кабельная канализация, предназначенная для монтажа инфраструктурного и магистрального оборудования», — пояснили в компании.

На запрос «Веги» о прокладке каналов связи и электроснабжения подземным способом Специализированное монтажно-строительное управление ГУОБДД проинформировало, что прокладка кабельных коммуникаций подземным способом приведет к разрушению асфальтобетонного покрытия проезжих частей улиц, тротуаров и вырубке зеленых насаждений.




Любые земельные работы, за исключением аварийно-восстановительных, в зимний период запрещены.

После получения отрицательных заключений со стороны БГТС и ГП СМЭУ ГУОБДД МВД информацию довели до БГА. 26 февраля принято решение о прокладке коммуникационных линий «по воздуху».

В результате календарный план исполнения государственного контракта по проекту «Безопасный город» задержан на 14 дней.

Проведение работ без согласованного проекта и разрешений уполномоченных государственных органов запрещено нормативными документами Кыргызстана.

В настоящее время «Вега» завершает прокладку электрических линий и линий связи к местам расположения стационарных АПК. Ориентировочная дата завершения прокладки линий связи и электропитания к АПК на перекрестках — 15-16 марта.

Заводы-изготовители произвели заказанное оборудование, проводят его метрологическую диагностику, завершают сертификацию и комплектуют для отправки в Кыргызстан.

В целях ускорения инсталляции оборудования концерн радиостроения «Вега» законтрактовался с авиаперевозчиками для поставки «по мере комплектации», то есть авиагрузы будут приходить почти каждый день. После оборудование установят и подключат к системе.

Напомним, к 12 марта обещали оборудовать камерами еще девять перекрестков.