В образовании смога в Бишкеке основную роль играют печи ТЭЦ и частного сектора



В образовании смога в Бишкеке основную роль играют печи ТЭЦ и частного сектораВ образовании смога в Бишкеке основную роль играют не автомобили, а печи ТЭЦ и частного сектора. Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов.

По его словам, по данным профессиональной станции кафедры метеорологии вуза, резкий рост уровня загрязнения начался с 14 ноября, когда выпал снег, на полную мощность заработала ТЭЦ и начал отапливаться частный сектор.
«Превышение ПДК достигало 17,5 раза. Такая картина длилась до оттепели. Но загрязнение по пыли не ушло ниже предельно допустимого уровня», — отметил эксперт.




Андрей Подрезов добавил, что на загрязнение воздуха влияет и автомобильный транспорт, но он выбрасывает небольшое количество взвешенных частиц.

В образовании смога основную роль играет пыль. В городе два ее основных источника — ТЭЦ и печки частного сектора.

Андрей Подрезов
«Почему смог то появляется, то практически исчезает? Это зависит от погоды. Смог образуется при низкой температуре воздуха и в безветренную погоду. Холодный воздух выдавливает теплый вверх, а печи частного сектора невысокие, дым выходит не такой нагретый, не может подняться, упирается в теплый воздух и растекается над городом. Трехсотметровая труба ТЭЦ позволяет выбросить дым выше, но тем не менее уровень загрязнения остается высоким», — добавил он.