ГКНБ КР подозревает экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова в очередном преступлении



ГКНБ КР подозревает экс-мэра Бишкека Албека Ибраимова в очередном преступленииГКНБ вручил подследственному соответствующее уведомление. Об этом сообщил пресс-центр Государственного комитета национальной безопасности.

По его данным, главное следственное управление ГКНБ в рамках расследования уголовного дела по факту реализации ОАО «ТНК «Дастан» 100-процентного пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег» по заниженной стоимости Албеку Ибраимову вручило уведомление о подозрении в совершении преступления по статье «Организация и руководство в растрате вверенного имущества, совершенные в особо крупном размере лицом, которому вверено имущество в связи с исполнением им служебных обязанностей» УК КР.

Установлено, что под руководством и по указанию заместителя руководителя аппарата президента Албека Ибраимова председатель правления ОАО «ТНК «Дастан» продал 100 процентов акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег» по заведомо заниженной стоимости, в результате чего ущерб ОАО «ТНК «Дастан», 98 процентов доли которого принадлежат государству, от сделки составил 82 миллиона 750 тысяч 556 сомов.




В ходе следствия нынешний владелец 100 процентов пакета акций ЗАО «Пансионат «Солнечный берег» полностью возместил ущерб.

Албека Ибраимова задержали по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК «Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Ему предъявили обвинение в коррупции.

Кроме того, по версии следствия, бывший градоначальник организовал с другими должностными лицами мэрии преступную схему по незаконному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в южной зоне столицы. Албек Ибраимов обвиняется также в коррупции, выявленной следствием, и при строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо» в Бишкеке. Другим фигурантом по этой же статье и этому же факту проходит другой экс-мэр столицы Кубанычбек Кулматов.