Проект Бишкекской и Кыргызстанской епархии «Автобус милосердия» могут закрыть из-за выхода из строя транспорта



Проект Бишкекской и Кыргызстанской епархии «Автобус милосердия» могут закрыть из-за выхода из строя транспортаОб этом сообщил отдел социального служения и благотворительности епархии.

Проект запустили пять лет назад. Два раза в неделю «Автобус милосердия» доставляет горячую еду, одежду и лекарства бездомным. Помощь оказывали любому нуждающемуся, независимо от национальности и вероисповедания.

Автобус, который использовали для проекта, больше десяти лет прослужил в качестве реанимобиля в США, затем его списали и выставили на аукцион в США. В 2013 году его приобрел предыдущий владыка епархии — епископ Феодосий. Бывший реанимобиль переоборудовали в карету скорой социальной помощи. С тех пор «Автобус милосердия» выезжал в рейсы более пятисот раз. Но сейчас проект под угрозой. «Техническое состояние автобуса критическое. В любой момент он может встать, и тогда десятки бездомных останутся голодными на улицах Бишкека. «Автобус милосердия» прогнил в нескольких местах. Отремонтировать его невозможно. Во-первых, нет запчастей для ремонта двигателя и ходовой части, во-вторых, местами прогнил кузов. Даже продать его на запчасти и выручить какие-то средства не получится. Чтобы не уплачивать таможенные сборы за машину, по соглашению с Министерством труда и социального развития, авто зарегистрировали в ГРС без уплаты таможенных платежей со статусом «без права отчуждения», — рассказала волонтер Надежда Хохлова.




Выход из ситуации один — сбор средств на новый автобус. По предварительным подсчетам, требуется 1 миллион сомов.

Чтобы помочь, можно:

— перечислить средства на электронный кошелек ЭЛСОМ 0550824814;

— или сделать пожертвование непосредственно в нашем отделе социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии (Бишкек, проспект Жибек Жолу, 497, пересекает улица Тоголока Молдо, Свято-Воскресенский кафедральный собор);

— также можно перечислить средства на счет епархии.

«Религиозное объединение Бишкекская и Кыргызстанская епархия Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви (Московский патриархат)»

Кыргызская Республика, 720033, Бишкек, проспект Жибек Жолу, 497

ИНН 01809199710285

ОКПО 21849521

БИК 103001

р/с 1030120000130273

в ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан»

в графе «Назначение платежа» указать «Социальный отдел. Автобус».

Обсудить подробности можно по телефонам +996312325361 или +996550824814 (руководитель отдела Елена Иванова).