В Кыргызстане начался эпидемический сезон гриппа



В Кыргызстане начался эпидемический сезон гриппа В Кыргызстане наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, с 10 по 16 декабря зарегистрировано 9077 случаев, сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

По оперативным данным, начался эпидемический сезон гриппа, постепенный рост заболеваемости в республике начинается с декабря с пиком заболеваемости в январе и феврале следующего года.

С целью усиления профилактических мероприятий и стабилизации заболеваемости среди населения за счет средств Министерства здравоохранения закуплено 90 тыс. 850 доз противогриппозной вакцины на более 23 млн сомов, в данный момент все выделенные дозы вакцины были использованы для лиц из группы риска на бесплатной основе.




Подписано соглашение с корпорацией Глобальное здравоохранение в рамках проекта Партнерства по введению вакцины против гриппа (PIVI), г.Атланта, США и получена вакцина против гриппа в количестве 70 тыс. доз на более 189 тыс. долларов США, говорится в сообщении.

В данное время проводится вакцинация по всей республике на бесплатной основе. Вакцина предназначена также для групп риска (медицинские работники, лица с хроническими заболеваниями, часто болеющие дети, дети детских домов, школ интернатов, беременные и т.д. их по республике более 600 тысяч человек).

По состоянию на 18 декабря общий охват вакцинацией вышеуказанных лиц из группы риска составляет 70%.