В Кыргызстане цены в аптеках в больницах и поликлиниках завышены, помещения сдаются в аренду непрозрачно



В Кыргызстане цены в аптеках в больницах и поликлиниках завышены, помещения сдаются в аренду непрозрачноДля снижения коррупционных рисков Министерство здравоохранения предлагает запретить сдавать помещения в больницах и поликлиниках под аптеки без проведения торгов.

В связи с этим Минздрав выносит на общественное обсуждение поправки в Положение о порядке предоставления государственного имущества в аренду.

Так, в Положении в абзаце третьем пункта 18 после слов «семидесяти кв.м.» предлагается дополнить словами «за исключением помещений, находящиеся в оперативном управлении и хозяйственном ведении в организациях здравоохранения, для которых торги проводятся независимо от площади». Министерство здравоохранения в справке-обосновании пишет, что особое внимание обращает на наличие большого количества передачи в аренду объектов здравоохранения, особенно в городах Бишкек и Ош, а также завышенным ценам на лекарственные средства в аптеках, находящихся на территории организаций здравоохранения (ОЗ).




«Остаются не решенными вопросы коррупционных действий руководителей ОЗ при арендных отношениях, а также справедливая стоимость аренды. Учитывая финансирование системы здравоохранения и экономическую ситуацию в целом по республике, а также наличие огромного количества частных предпринимателей, занимающихся поставкой и реализацией лекарственных средств имеет смысл сдачи в арендное пользование путем проведения торгов (конкурс, аукцион) независимо от площади», - говорит Минздрав.

Одновременно отмечается, что увеличилось число арендуемых помещений в организациях здравоохранения, что также приводит к коррупционным механизмам по заключению договоров руководителей организаций здравоохранения одновременно с несколькими частными лицами в одной медицинской организации, в частности в городах Бишкек и Ош.