В Жайылском районе Чуйской области на 1 ноября 2018 года зарегистрирован 441 ВИЧ-инфицированный



В Жайылском районе Чуйской области на 1 ноября 2018 года зарегистрирован 441 ВИЧ-инфицированныйОб этом сообщил врач-инфекционист ОЦСМ Кудайберди Кулбаев.

«На 1 ноября в Жайылском районе кумулятивно с 2001 года зарегистрирован 441 ВИЧ-инфицированный, в том числе 3 детей. Из общего количества людей с ВИЧ-инфекцией за это время умерло 160 человек. Доступных – 178, часть из этих людей с трудом, после неоднократных приглашений начала посещать медицинские учреждения. Из 178 доступных 132 получают АРВ-терапию. Недоступных – 103, т.е. это те лица, у которых ВИЧ выявлен, но они умышленно дали неправильный адрес или просто не хотят обращаться к медицинским работникам. Часть этих людей находится в местах лишения свободы. Из 103 недоступных ВИЧ-инфицированных более 15 пациентов, которые проживают в пределах района, пренебрегая своим здоровьем, не обращаются к медработникам, не проходят рентгенобследование на туберкулез, не сдают лабораторные анализы и не знают, размножается вирус в их организме или нет. Кроме этого, они умышленно распространяют ВИЧ среди здоровых людей при половых контактах. Отмечу, что из 160 умерших у 48% был и ВИЧ, и туберкулез», - привел статистику по Жайылскому району врач-инфекционист высшей категории Объединенного центра семейной медицины Кудайберди Кулбаев.




По информации врача-инфекциониста, лечить ВИЧ и СПИД человечество пока не научилось, поэтому единственный способ борьбы с ВИЧ - профилактика. Однако имеется немало действенных лекарств, снижающих вирусную нагрузку, улучшающих качество жизни пациентов с ВИЧ. Поэтому важно своевременно диагностировать вирус и начать подавлять его симптомы.