Жогорку Кенеш рассматривает предложение Соцфонда увеличить с 1 октября предельный уровень заработной платы для исчисления пенсий



ЖК 123Жогорку Кенеш сегодня, 25 сентября 2013 года, на своем заседании в первом чтении рассматривает проект закона КР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики».

Как сказал на заседании председатель Социального фонда Кыргызстана Мухамметкалый Абулгазиев, в целях обеспечения защиты интересов пенсионеров на основании статьи 7 закона КР «О государственном пенсионном социальном страховании» проводится индексация страховых частей пенсии. Условиями проведения индексации страховых частей пенсии являются рост величины средней заработной платы и индекса потребительских цен, сложившихся за календарный год, предшествующий индексации. Индексация пенсий проводится в пределах средств, предусмотренных в бюджете Социального фонда Кыргызской Республики.

По данным ведомства, представленным законопроектом предусматривается внесение изменений в законы КР «О государственном пенсионном социальном страховании» и «О поправочных коэффициентах к заработной плате для исчисления пенсий», предусматривающее с 1 октября 2013 года увеличение предельного уровня заработной платы с 5000 до 8000 сомов.




По итогам 2012 года средний размер пенсии по республике составил 4192 сома.

Установление нового «порогового» уровня заработной платы для исчисления пенсий 8000 сомов коснется пенсий, назначенных по закону КР «О государственном пенсионном социальном страховании», а также пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных в соответствии с законом Кыргызской Республики «О пенсионном обеспечении военнослужащих».

Общее количество пенсионеров, подпадающих под данный расчет, составит 51,2 тыс. пенсионеров.

Общая дополнительная потребность на повышение пенсий с 1 октября 2013 года составит 806,9 млн сомов, при этом из средств социального страхования – 798,2 млн сомов, из средств республиканского бюджета – 8,7 млн сомов.

По итогам перерасчета средний размер пенсии составит 4554 сомов (рост на 458,5 сомов или 111,2%).


Комментарии (1)