Экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов не дает показаний



 Экс-мэр Бишкека Албек Ибраимов не дает показанийЭкс-мэр Бишкека Албек Ибраимов не дает показаний. Об этом 24.kg сообщил его адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, Албек Ибраимов уже все рассказал, когда находился еще в статусе свидетеля, как обвиняемому ему добавить нечего. Поэтому допросов и очных ставок с ним не проводят. Юрист добавил: следствие не может доказать, что действия его подзащитного в бытность главой ТНК «Дастан» причинили ущерб государству.

«Следствие ГКНБ нарушает постоянно нормы УПК КР. Но ни прокуратура, ни суды на мои неоднократные заявления не реагируют. Это касается не только Албека Ибраимова, но и Кубанычбека Кулматова. По нему срок следствия, вероятно, продлят. Хотя 28 ноября материалы должны уже передать в суд», — сказал Сергей Слесарев.
Албека Ибраимова задержали по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК «Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Ему предъявили обвинение в коррупции.




Кроме того, по версии следствия, он организовал с другими должностными лицами мэрии преступную схему по незаконному выводу муниципальных земельных участков, расположенных в южной зоне столицы.

Относительно еще одного подзащитного — экс-советника бывшего президента Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова — Сергей Слесарев отказался давать комментарии. Ранее он сообщал, что Икрамжан Илмиянов со следствием не сотрудничает, потому как его просто не допрашивают.