Бишкек остро нуждается еще в 15 школах



Бишкек остро нуждается еще в 15 школахВ Бишкеке работает 151 школа, из которых 11- это государственные школы, 96 - муниципальные и 44 - частные школы. Об этом в ходе правительственного часа в Жогорку Кенеше 14 ноября сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова.

По ее данным, в 151 школе учатся 165 тысяч 330 учеников.

Отвечая на вопрос депутата Жогорку Кенеша Дастана Бекешева, А.Омурбекова сообщила, что в Бишкеке не хватает 15 школ. «В 13-ти школа дети обучаются в три смены. Острая нехватка составляет 15 школ», - сообщила она.

Для решения вопроса высокой переуплотненности бишкекских школ, в существующих школах будут строиться пристройки. В частности, по информации вице-премьер-министра, на средства Саудовского фонда развития планируются пристройки к национальной компьютерной гимназии №5 на 375 мест и школе-лицею №61. Также будет построена новое здание школы в новостройке Арча-Бешик-2 на 500 ученических мест.




Глава Госстроя сообщил, что в Бишкеке есть зарезервированные земельные участки. «Мы строим школы, но, к сожалению, невозможно обеспечить город одномоментно 15 школами. В год в среднем вводим в эксплуатацию одну школу», - сообщил представитель Госстроя. Он также сообщил, что разрабатывается проект, согласно которому в Бишкеке будут увеличены мощности 30-ти школ. «Но ситуация и планы примерно такие», - сказал представитель Госстроя.

«В Бишкеке одна школа в год — это очень плачевные планы. Так и мы и через 15 лет не доберемся к тому, чтобы в Бишкеке было достаточно школ», - сказал на это депутат Д.Бекешев.

Представитель правительства сообщил, что в 2018 году в Бишкеке в 22 школах провели ремонт и 4 школы были полностью реконструированы.