Мэрия Бишкека готовится к переходу на электронное билетирование в общественном транспорте



Мэрия Бишкека готовится к переходу на электронное билетирование в общественном транспортеМэрия Бишкека готовится к переходу на электронное билетирование в общественном транспорте. О ходе подготовки на совещании в мэрии рассказал заведующий отделом транспорта Кубанычбек Джолдошев.

По словам Джолдошева, в Бишкеке в год общественный транспорт осуществляет 230 млн пассажирских перевозок. Средний годовой оборот пассажирских перевозок составляет около $30 млн. Около 75% оборота приходится на маршрутки, оборот муниципального транспорта составляет около $2,8 млн.

Но анализ показал, что наличная оплата проезда создает опасность на дороге, задерживает ход движения транспорта, к тому же, немалая часть выручки не доходит до кассы. Ожидается, что система электронного билетирования сделает прозрачной систему оплаты и увеличит поступления в бюджет. Если сейчас в целом от работы муниципального транспорта в бюджет поступает около 190 млн сомов, то в будущем поступление составит 500 млн сомов.

Как это будет работать?
У пассажиров будут смарт-карты.




Для пенсионеров (60 бесплатных поездок в месяц);
для школьников (200 сомов, 60 поездок);
для студентов (350 сомов, 60 поездок);
единый проездной билет (500 сомов, 100 поездок).
Для продажи смарт-карт в городе откроют около 200 киосков. Их откроют в центре и на окраине города, в пунктах "Кыргызпочтасы". Будут три способа оплаты через смарт-карты: в киосках, через банковские карты и смартфоны.

В общественном транспорте установят валидатор, который будет считывать информацию об остатке проездов на карте.

На первом этапе систему безналичного платежа установят в муниципальном транспорте - в 160 троллейбусах и 120 автобусах. На втором этапе валидаторы хотят установить и в маршрутках и, возможно, даже в такси. Примерные сроки второго этапа - 2025 год.

Как это реализовать?
Проект реализуют по государственно-частному партнерству. Конкурс на отбор партнера будет проходить в два этапа. Победитель должен будет создать оператора и систему электронного билетирования. Между оператором и мэрией составят договор на 6 лет. Оператор должен будет передавать городу 25% своих доходов.

Ожидается, что проект реализуют в течение года, но в мэрии уверены, что за счет сокращения некоторых процедур можно уложиться в 6 месяцев.

Сейчас тендерные документы на стадии утверждения в Минфине. Тендер должны объявить в ноябре.

Ожидается, что во второй половине 2019 года эта система уже будет работать.