Икрамжан Илмиянов начал активно сотрудничать со следствием



Икрамжан Илмиянов начал активно сотрудничать со следствиемОб этом сообщили в пресс-центре ГКНБ.

В ведомстве отмечают, что арестованный по обвинению в мошенничестве бывший советник экс-президента помогает следствию и активно сотрудничает.

Комментарии последовали после того, как официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева заявила журналистам, что Икрамжан Илмиянов ни на кого не «стучит», и назвала происходящее вокруг членов партии провокацией. «В связи с обнародованием переписки и заявлением партии СДПК в отношении гражданина Икрамжана Илмиянова ГКНБ сообщает, что в настоящее время в рамках ранее возбужденного уголовного дела следствие продолжается. Расследование ведется всесторонне и объективно. Выясняются все обстоятельства происхождения и растраты указанных денежных средств. Стоит отметить, что у следствия имеется достаточно доказательств в получении денежных средств гражданином Икрамжаном Илмияновым. В настоящее время гражданин Илмиянов активно сотрудничает со следствием», — сообщили в пресс-центре ГКНБ.
По делу экс-советника бывшего главы государства известно, что Икрамжана Илмиянова обвиняют в получении $150 тысяч от предприятия «Дизель комплект» в качестве вознаграждения и так называемой спонсорской помощи в период президентских выборов в 2017 году.




Икрамжана Илмиянова водворили в СИЗО ГКНБ до 28 ноября. Ему предъявили обвинение в мошенничестве. По версии следствия, Икрамжан Илмиянов получил $150 тысяч от одного из бизнесменов. Экс-советника президента задержали в Казани и экстрадировали в Бишкек.