По Кыргызстану 993 школы нуждаются в новом строительстве или капитальном ремонте



По Кыргызстану  993 школы нуждаются в новом строительстве или капитальном ремонте993 школы Кыргызстана нуждаются в новом строительстве или капитальном ремонте. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке 14 сентября, говоря о мерах по повышению качества образования, сообщила министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Гудайбердиева.

По ее информации, когда министром образования была Эльвира Сариева, Министерство вместе с международной организацией ЮНИСЕФ посчитало количество школ в Кыргызстане, которые нуждаются в новом строительстве – 80%. В прошлом году межведомственная группа снова провела анализ, который показал цифру 993.




Вместе с тем, министр отметила, что за пять лет в Кыргызстане построено 272 школы. «Только к началу этого учебного года сданы в эксплуатацию 22 новые школы. Еще более 70 объектов образования ожидаются до конца года», - говорит министр.

Она также отметила, что НПО «Булан институт» в своем докладе правильно указал на то, что некоторые школы в Кыргызстане ранее были построены не там, где в них была необходимость, а там, где их строительство были пролоббированы разными лицами. Кроме того, школы строились не типовые, а ашарным методом, рассказал Г.Кудайбердиева.