Сторонники Э.Джунушбаева и Б.Курманова, вымогавшие $3 млн у Кумтора, митингуют на площади в Бишкеке



Сторонники Эрмека Джунушбаева и Бахтияра Курманова, вымогавшие $3 млн у Кумтора, заявляют о незаконном задержании и требуют отпустить их. С данными требованиями они вышли на митинг 20 сентября на площадь Ала-Тоо в Бишкеке.

Как сказал агентству АКИpress лидер общественной организации «Молодежное движение кыргыз эл жаштар кенеши» Алмаз Жазыбаев, они пришли с процесса Бишкекского городского суда, где должна была быть избрана мера пресечения в отношении них.

«На суд они не были доставлены. Их сегодня не привезли, тем самым затягивая процесс над ними. Мы хотим, чтобы горожане и правительство знали, что у них есть сторонники, которые требуют отпустить незаконно задержанных», - отметил он.




А.Жазыбаев сообщил, что из Казахстана поступили результаты экспертизы, доказывающие, что сотрудники Государственного комитета национальной безопасности смонтировали видеозапись.

Он добавил, что нарушать общественный порядок в городе сторонники задержанных не собираются. «Побыв пару часов здесь, мы уедем в Джети-Огуз, где и продолжатся митинги», - заключил митингующий.