56-летний турист из Чехии проехал 450 км по сыртам Ак-Суйского района на самокате



56-летний турист из Чехии проехал 450 км по сыртам Ак-Суйского района на самокатеФрантишек Папоушек (Frantisek Papiusek) — заядлый турист из Чехии. Большую часть своей жизни он посвятил путешествию по миру, но его путешествия совсем необычные. В большинстве случаев он выезжает на своем самокате. «Всю свою жизнь путешествую через туристические агентства по приключенческому туризму. Изначально была идея поехать в Армению, но в той туристической компании, с которой работаю, сообщили мне, что они уже прекратили сотрудничество с Арменией. Кыргызстан был второй страной по плану, его также предложили мне в этой туристической компании. Маршрут моего пребывания разработала туристическая компания», - рассказывает турист.

Франтишек Папоушек был в Кыргызстане в течение 12 дней. Его поразила красота природы Иссык-Куля и дружелюбность местных жителей. «Нас приехало из Чехии 12 человек. Очень рад и не жалею о том, что выбрал именно Кыргызстан, буду рекомендовать друзьям из Чехии, но предложу приехать без самоката, потому что на самокате было тяжело. Поскольку здесь очень необычная природа, реки, горы, мне все понравилось. Вообще, туризм, которым мы занимаемся, не требует никакой дополнительной инфраструктуры, поэтому особо минусов не заметил. Если сравнительно сказать, два года назад был в Грузии и состояние туризма, состояние все того, что касается приезжих, намного лучше в Кыргызстане», - говорит он.




Высота самого высокого перевала, который он проехал, составляет 3800 метров. Всего турист проехал более 450 км, что заняло у него 8-9 дней. В день он проезжал около 25-30 км, а то и больше. Он является единственным в своей группе, который проехал на самокате по горам Ак-Суйского и Тюпского районов. Его маршрут Каракол — Вознесеновка — Башарын — Каркыра — Турук — Сары-Жаз — Оттук — Чон-Ашуу — Тургон — Каракол.