Сбивший женщину и ребенка военнослужащий российской авиабазы в Канте имеет иммунитет



Сбивший женщину и ребенка военнослужащий российской авиабазы в Канте имеет иммунитетСбивший женщину и ребенка военнослужащий российской авиабазы в Канте имеет иммунитет. Женщина погибла на месте аварии, ребенок в тяжелом состоянии в больнице. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в ГУВД Чуйской области.

Напомним, военнослужащий российской авиабазы в Канте в звании капитана А. К. 27 августа 2018 года примерно в полночь сбил на автомобиле женщину с ребенком возле магазина "Шекер" в селе Лебединовка. Мать скончалась на месте, трехлетнего ребенка в тяжелом состоянии доставили в детскую больницу.

Как уточнили в ГУВД области, автонаезд на 42-летнюю женщину с трехлетним ребенком зарегистрирован в Аламудунском РОВД. Составлена схема аварии, назначены все необходимые экспертизы. Согласно заключению медиков, военнослужащий Кантской авиабазы не употреблял спиртных напитков.

"Военнослужащий Кантской авиабазы имеет иммунитет согласно Венской конвенции от 18 апреля 1961 года о дипломатических отношениях, привилегий и иммунитета. В связи с этим он не был задержан или арестован", - пояснили в милиции.




Также в ГУВД области добавили, что иммунитет имеют и члены семьи военнослужащих.

На сегодня все собранные материалы дела будут переданы в областную прокуратуру, а далее в Генпрокуратуру КР, где будут приняты соответствующие меры. Материалы дела будут отправлены в правоохранительные органы России.

В милиции не смогли ответить, где находится виновник аварии.

Все материалы о другой аварии, произошедшей в 2017 году с участием сотрудника посольства России в Кыргызстане, читайте здесь.

18 февраля 2017 года в Бишкеке автомашина "Тойота Прадо" с номерами посольства России столкнулась с грузовым авто "Мерседес-Бенц Спринтер". Внедорожник ехал на запрещающий красный сигнал светофора и врезался в бус. По словам очевидцев, водитель был пьяным. За рулем джипа, по данным УПМ, находился заместитель генерального директора "Роснефти" в Кыргызстане Игорь Рясный. В посольстве утверждали, что за рулем находился их сотрудник, не называя его имени. Позже представитель посольства РФ Дарья Пахомова сообщила, что внедорожником "Тойота Прадо" управлял первый секретарь посольства России в Бишкеке Виктор Пухов и он был отправлен в Россию. В посольстве РФ в КР уверяли всех, что виновник аварии будет наказан.