23 августа снова заработал лифт надземного перехода возле Аламединского рынка



23 августа снова заработал лифт надземного перехода возле Аламединского рынкаЛифт надземного перехода возле Аламединского рынка в Бишкеке заработал сегодня, 23 августа, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан аким Свердловского района Самарбек Болотбеков.

Ранее руководитель аппарата мэрии Балбак Тулобаев рассказал, что стекло лифта разбили, и опубликовал в соцсетях фото. Позже очевидец сообщил, что несколько мужчин при помощи лома пытались открыть двери лифта, в котором застряли люди, — тем было душно и не хватало воздуха. Мужчины, помогавшие им, звонили и на горячую линию, номер которой указан в самом лифте, и в МЧС. Не дождавшись подмоги, они стали выламывать стекла кабины.

Болотбеков отметил, что, согласно, внутреннему регламенту "Бишкеклифта", сотрудники аварийной службы должны прибыть на место не позднее 60 минут после вызова. По предварительным данным, горожане начали выламывать дверь лифта через 20 минут после инцидента.




"Мы сейчас устанавливаем, когда поступил вызов и в течение какого времени приехали работники горлифта. Они обратились в РОВД, устанавливаются личности граждан, взламывавших дверь", — сказал аким.

По его словам, будут выясняться все обстоятельства произошедшего, а лифт отремонтируют.

"Стекло восстановят за счет подрядчика — на рынках такое не продается. Пока окно лифта закрыли другим материалом. Если сотрудники горлифта не приехали вовремя, они оплатят все расходы; если виноваты горожане, ущерб будут возмещать они. Все выяснит следствие", — заявил Болотбеков.

Пешеходный мост возле Аламендинского рынка — первый надземный переход в столице. Его открыли в ноябре прошлого года. Мост оснастили лифтом, чтобы пожилые и люди с ограниченными возможностями здоровья могли самостоятельно подняться наверх.