Экономика Кыргызстана замедляется



Экономика Кыргызстана замедляетсяНациональный статистический комитет Кыргызстана представил итоги социально-экономического развития республики за семь месяцев 2018 года. Показатели не радуют. Экономика Кыргызстана замедляется.

По итогам января-июля 2018 года ВВП Кыргызстана составил 260 миллиардов 457,8 миллиона сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2017-го рост ВВП замедлился на 0,2 процента.

В Нацстаткоме отмечают, что наибольшая доля в структуре ВВП пришлась на отрасли, оказывающие услуги, — 47 процентов. Доля промышленности — 20 процентов, сельского хозяйства — более 10 процентов, строительства — более 6 процентов.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор ВВП составил 236 миллиардов 188,8 миллиона сомов с ростом 2,2 процента по сравнению с 2017-м.

«На ситуацию в экономике сильно влияет «Кумтор». Если в прошлом году на руднике разрабатывали богатую золотом жилу, добывали большое количество золота, был огромный экспорт, то и темпы роста экономики достигали 7-8 процентов. Это дало высокую базу в 2017-м. В этом году «Кумтор» разрабатывает бедный золотой пласт. В итоге из-за эффекта прошлогодней высокой базы и низкой добычи золота у нас такие показатели», — объяснил ситуацию 24.kg министр экономики Олег Панкратов.




«К концу года ожидается, что на руднике начнут разрабатывать богатую золотом жилу и ситуация начнет выправляться. Мы выйдем на рост ВВП на уровне 3-4 процента по итогам года», — заверил глава Минэкономики.
Без учета «Кумтора» объем промышленной продукции составил 81 миллиард 487,1 миллиона сомов с ростом по сравнению с 2017-м на 2,9 процента. Это означает, что промышленный сектор Кыргызстана по-прежнему на лидирующих позициях по темпам роста среди стран ЕАЭС.

Рост обеспечили текстильное производство (в 1,7 раза), производство нефтепродуктов (на 32,7 процента), одежды (на 26,7 процента), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (на 20,7 процента).