Минэкономики КР предлагает увеличить ставку налога с продаж с 2% до 5%



Минэкономики КР предлагает увеличить ставку налога с продаж с 2% до 5%Министр экономики Олег Панкратов прокомментировал предлагаемый проект Закона «О внесение изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, предусматривающий увеличение ставки налога с продаж с 2% до 5%».

Когда в КР разрабатывалась концепция по дальнейшей фискальной политике, одним из предложений было изменение функции налога с продаж с фискальной на регуляторную, сказал он.

«Было запланировано три этапа: первый этап — отмена налога с продаж для экспортеров, второй — отмена НсП для тех, кто работает безналичными платежами. Сегодня по сути налог с продаж перестал быть таковым, он стал налогом на наличные расчеты с населением.




Третий этап — рассматривали два варианта, либо ограничить право расчета с населением наличными деньгами, либо пытаться делать это невыгодным. Если вы не хотите переходить к безналичным платежам, применять POS-терминалы, это всегда риск серых схем. Мы не предлагаем запретить, а сделать экономически выгодным, поэтому эти ставки применяемы только для тех, кто проводит наличные расчеты и увеличить ставки от 2% до 5%. Если уходите на безналичный расчет, то это к ним не применяется. Пока это только концепция, она будет обсуждаться с бизнесом, посмотрим на реакцию бизнеса», - сообщил министр.

О.Панкратов добавил, что межведомственная рабочая группа по данному вопросу уже создана и в ближайшее время начнет работу. Обсуждение уже началось, проинформировал он.