ДУМК проводил в Саудовскую Аравию первых 196 паломников из Кыргызстана



В аэропорту «Манаса» 17 сентября в 10 часов утра состоялся вылет первого самолета с паломниками на хадж-2013. 196 паломников вылетели рейсом Бишкек-Медина (Саудовская Аравия) авиакомпании «Кыргызтрансавиа».

Всего на хадж планируют отправиться более 3600 паломников.

Проводить паломников на хадж приехали муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев и посол Королевства Саудовская Аравия в Кыргызстане Абдурахман Аль Жума.

«Слава Всевышнему, что срыва хаджа не произошло. Была проблема на счет ареста счетов, проблема на счет вакцинации, так как вакцины, которые мы заказали в Копенгагене, опоздали. Однако нашлись добрые люди, которые помогли нам привезти вакцину с Москвы. Сейчас вакцинация идет полным ходом, счета открыты по решению суда», - сказал муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев.




В 2013 году были уменьшено количество квот в связи с реконструкцией священных месте в Мекке.

«Даже внутри самой Саудовской Аравии количество паломников, допущенных на хадж, сократили на 50%. В других республиках, в том числе и в Кыргызстане, количество квот уменьшено на 20%. В данный момент в Мекке проходит реконструкция священных мест для расширения пространства для большего количества паломников на хадж в будущем», - пояснил данное решение посол Королевства Саудовская Аравия Абдурахман Аль Жума.

По словам муфтия, с сегодняшнего дня будут вылетать рейсы на хадж по 196 человек из городов Бишкек и Ош. Самому младшему паломнику 18 лет, самому старшему – 96 лет