Ботанический сад сохнет из-за нового моста



Ботанический сад сохнет из-за нового мостаВ Ботаническом саду имени Э. Гареева, расположенном на улице Горького, возникли проблемы с поливом растений и деревьев: вода к ним перестала поступать. В восточной части территории сада зеленые насаждения погибают: деревья желтеют, а многие растения и цветы из-за их высыхания пришлось скосить, чтобы предотвратить возможные пожары. Такая ситуация продолжается третий месяц. Как рассказала директор Ботанического сада Гулайым Донбаева, причиной всему стало строительство нового моста через реку Ала-Арча, из-за которого заделали отверстие для полива. Через него по арыкам вода поступала для полива Ботанического сада.

"В прошлом году, когда возведение моста только планировалось, в управлении капитального строительства мэрии Бишкека пообещали сделать отверстие для временного доступа воды. Они его сделали. В этом году весной на реке Ала-Арча провели очистку русла, и уровень воды упал ниже, воды стало поступать мало и на территорию Ботсада поступать она почти перестала", - отметила она.

Донбаева обращалась по этому поводу в Министерство чрезвычайных ситуаций, в УКС столичной мэрии, в сам муниципалитет, чтобы саду обеспечили временный доступ воды на тот период, пока не построена капитальная ирригационная сеть. Однако пока нигде решение не приняли. "Как говорят наши специалисты, выше территории Босада в бетонном ограждении реки необходимо пробить еще одно отверстие, чтобы вода поступала самотеком под уклоном. А там, где сделано новое отверстие, вода поступает под прямым углом. Естественно, пока уровень реки не поднимется, вода в отверстие не затекает. Необходимость пробурить еще одно отверстие в бортике реки, выше по течению - краткосрочное решение проблемы. А так нужно планировать возведение капитальной ирригационной сети", - указала директор Ботанического сада.




Заведующая лабораторией цветочно-декоративных растений Ирина Бондарцова сообщила, что небольшую часть территории все же немного полить удалось: вчера и позавчера ночью уровень воды поднимался, и небольшое количество живительной влаги по арыкам поступило и напитало немного насаждений. В ответ они благодарно позеленели. Однако вода дошла не везде. А в дендрарий-заповедник, находящийся через дорогу от лаборатории цветочно-декоративных растений, вообще не попало ни капли.

"По всей территории у нас есть арыки, которые подходят к грядкам, мы их регулярно чиним и чистим, чтобы вода побыстрее дошла до растений. Однако воды не хватает. Ночью, когда вода чуть-чуть поднялась, мы даже не смогли посмотреть, куда она дошла, куда нет. А утром воды уже нет. Так бы направили, куда нужно", - сказала Бондарцова.