Мэр Бишкека Албек Ибраимов в розыск не объявлялся, но он не явился на допрос



Мэр Бишкека Албек Ибраимов в розыск не объявлялся, но он не явился на допросОб этом редакции сообщил сотрудник пресс-службы ГКНБ Рахат Сулайманов. По его словам, Ибраимову вручена повестка о вызове на допрос, но он пока не явился. Следователи его ждут.

Отметим, что последние несколько дней пользователи Twitter указывают, что видели в аэропортах России фотографии Ибраимова о том, что он находится в розыске.

Так, пользователь Twitter @jnastaev написал: "Сегодня таможню в Шереметьево проходил, там в будке на паспорт-контроле есть монитор с фото особо разыскиваемых. Так там крупным планом - Албек".




Напомним, 13 июля депутаты БГК выразили полное единодушие, проголосовав за отставку мэра Албека Ибраимова. Причина - кризисная ситуация в мэрии.

Сам же Албек Ибраимов вышел в отпуск 10 июля. 8 июля в СИЗО ГКНБ заключили вице-мэра Рената Макенова. Его обвиняют в коррупции при выделении земельного участка. В настоящий момент исполняет обязанности главы города вице-мэр Бакытбек Дюшембиев.

По информации правительства, документы из БГК пока еще не поступали в канцелярию кабинета министров.

Также возникают вопросы и по законодательству. Албек Ибраимов был в отпуске, когда депутаты приняли решение об его отставке. По закону нельзя увольнять, если человек находится в отпуске.