В текущем году впервые представители всех регионов вошли в число абитуриентов, получивших сертификаты с отличием на ОРТ



В текущем году впервые представители всех регионов вошли в число абитуриентов, получивших сертификаты с отличием на ОРТВ текущем году впервые представители всех регионов вошли в число абитуриентов, получивших сертификаты с отличием на ОРТ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Кыргызстана.

В ведомстве отмечают, что ОРТ нынешнего года стало показателем внимания государства к системе образования. Школы в отдаленных и труднодоступных районах получили доступ к Интернету, строятся образовательные учреждения, разработаны и внедрены новые стандарты и учебные материалы, внедрена система оценивания качества образования, активно ведется повышение квалификации учителей.




В 2018 году пороговый балл ОРТ составил 119,4 баллов (114 в 2015 году). При этом 26 180 учащихся или 57% от общего числа прошли тестирование и были допущены до поступления в вузы. Для сравнения три года назад, в 2015 году, только 47% школьников смогли преодолеть пороговый балл.

В МОН рассказали, что в нынешнем году значительно увеличилось среднее количество набранных на ОРТ баллов по регионам. В Джалал-Абадской, Ошеской и Талаской областях среднее значение выросло на 9 баллов, в Баткенской области – на 7 баллов, в Нарынской области, городах Бишкек и Ош – на 5 баллов. Чуйская область осталась без изменений.