Иссык-Кульский районный суд обязал сторонников течения «Йакын инкар» водить своих детей в школу



Иссык-Кульский районный суд обязал сторонников течения «Йакын инкар» водить своих детей в школуУточняется, что супруги, являясь сторонниками экстремистского течения, лишали своих несовершеннолетних детей права на получение общего обязательного образования.

«По предписанию прокуратуры за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей родителей оштрафовали. Однако положительных результатов не последовало. Позже надзорный орган подал на родителей иск в суд. Прокуратура возбудила три уголовных дела по статьям «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», — сообщили в прокуратуре.




Несколько лет детям запрещали посещать школу, выходить на улицу, читать литературу, пользоваться телефоном, наблюдаться в медицинских учреждениях. Поэтому они отстают в психическом развитии.

В надзорном органе напомнили, что приговорами Иссык-Кульского районного суда родители несовершеннолетних осуждены. Отцов приговорили к одному и двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Матерей также признали виновными, но, учитывая, что у них малолетние дети, наказание отсрочили.
«Сейчас двое детей уже посещают школу, а остальные приступят к учебе 1 сентября. Прокуратура района ведет постоянный контроль за дальнейшим исполнением этими родителями своих обязанностей», — отметили в Иссык-Кульской районной прокуратуре.