Проведение плановых налоговых проверок будет передано на аутсорсинг аудиторским компаниям КР



Проведение плановых налоговых проверок будет передано на аутсорсинг аудиторским компаниям КР Проведение плановых налоговых проверок будут переданы на аутсорсинг аудиторским компаниям КР, сообщил 28 июня министр экономики Олег Панкратов. Об этом он сказал на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при правительстве КР, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Это позволит разделить системы проведения налоговых проверок и рассмотрения жалоб налогоплательщика с возложением обязанности проведения апелляционного рассмотрения актов налоговых проверок на независимое экспертное сообщество.

По словам министра, по Программе развития КР «Единство. Доверие. Созидание» будут проведены реформы в сфере налогообложения малого и среднего предпринимательства, направленные на создание «налогового рая» по принципу «1 предприниматель – 1 учет, 1 налог, 1 бюджет, 1 фискальный орган и 1 проверка», с целью проведения поэтапного вывода отдельных сегментов экономики малого и среднего бизнеса из тени в легальное пространство. Будут использованы компьютерные системы с функцией передачи данных в онлайн.

Будет завершен переход на электронную отчетность в единой системе онлайн и оптимизированы процессы получения налогоплательщиком электронного патента.




В министерстве сегодня разрабатываются нормативные правовые акты по предоставлению данных работ в электронном формате, сообщил министр.

Также в программе заложены нормы создания площадки и действенных механизмов по поддержке предпринимательства. По договоренности с международными партнерами по развитию планируется открыть центры обслуживания бизнеса (ЦОБ), которые будут осуществлять поддержку предпринимателям путем предоставления информации и консультации по вопросам ведения предпринимательства, а также осуществления обучения начинающих предпринимателей.

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) изъявило желание оказать содействие в создании ЦОБ в КР и в настоящее время Министерством экономики КР совместно с представителями JICA разрабатывается концепция создания ЦОБ в КР.

В Программе также установлено, что правительством будет разработана и реализована комплексная государственная программа по развитию малого и среднего предпринимательства в КР путем создания бизнес-инкубаторов в городах. В рамках вышеуказанной концепции создания ЦОБ прорабатывается вопрос образования бизнес-инкубаторов.

Данные меры позволят дать предпосылку для вхождения КР в 50 лучших стран мира по рейтингу «Ведение бизнеса», говорится в сообщении.