Правительство Кыргызстана хочет добиться внесения ала-кийиза и шырдака в Список наследия ЮНЕСКО



Правительство Кыргызстана хочет добиться внесения ала-кийиза и шырдака в Список наследия ЮНЕСКОПравительство Кыргызстан хочет добиться того, чтобы ала-кийиз и шырдак были внесены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, заявила вице-премьер Алтынай Омурбекова.

Как сообщила пресс-служба правительства, Омурбекова приняла участие в международном фестивале войлочных ковров "Кыргыз шырдагы" в Ат-Башинском районе Нарынской области.

На его открытии она зачитала поздравительную речь премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева.

"Одной из главных целей мероприятия является популяризация народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства кыргызского народа, поддержка мастеров по изготовлению шырдака. Фестиваль проводится в Нарыне уже восьмой раз. Благодаря труду наших мастеров люди со всего мира обратили внимание на наш шырдак, он стал национальным брендом", — говорится в поздравлении.




Омурбекова отметила, что в 2012 году шырдак был включен в Список нематериального наследия человечества, находящегося под угрозой исчезновения.

"Кыргызское рукоделие свидетельствует о том, что кочевая культура сохранилась до наших дней. Мы хотим добиться, чтобы ала-кийиз и шырдак были внесены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Войлочные ковры являются одним из главных традиционных видов искусства кыргызского народа и неотъемлемой частью его культурного наследия", — отметила она.
Вице-премьер подчеркнула, что каждая из семи областей республики имеет свою особенность, которую необходимо выделить и продвигать как приоритетное направление.