В Кыргызстане 14 государственных органов подключили к электронной системе «Тундук»



В Кыргызстане 14 государственных органов подключили к электронной системе «Тундук» К электронной системе «Тундук» подключили 14 государственных органов, еще пять будут обмениваться через нее данными. Об этом сообщил президенту Сооронбаю Жээнбекову вице-премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, в 2018–2019 годах населению будут оказывать 189 государственных услуг. Из них 22 готовы предоставлять в электронном формате. К ним до конца 2018-го планируется добавить еще 23 услуги. В 68 государственных органах провели оптико-волоконные линии связи. Через информационные киоски оказали 218 тысяч 174 госуслуги на 10 миллионов 577 тысяч сомов.




Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость принятия взвешенного решения при реализации проекта и жесткого контроля его исполнения. Он подчеркнул, что нужны ощутимые результаты по продвижению вопроса цифровой трансформации в стране.

Глава государства напомнил, что кыргызстанцы с 2012 года ждут, когда заработает проект «Безопасный город» и рекомендовал правительству жестко контролировать реализацию проектов.