Около двух сотен человек устроили акцию протеста на месторождении Иштамберди



Около двух сотен человек устроили акцию протеста на месторождении ИштамбердиОколо двух сотен жителей сел Кызыл-Токой и Терек-Сай Чаткальского района 12 июня устроили акцию протеста на месторождении Иштамберди, сообщили в дежурной части УВД Джалал-Абадской области.

Несанкционированный митинг проходил в сельском округе Орукту, где компания "Фулд Голд Майнинг" занимается добычей золота.

"По словам жителей, фирма не соблюдает экологические нормы при разработке месторождения. Они требуют провести проверку ее деятельности и возместить убытки", — сказали в УВД.




Активист Бекжан Станбеков вел прямую трансляцию с акции протеста. В опубликованной им видеозаписи говорится, что при разработке месторождения не соблюдались экологические нормы. Также на записи слышно, как жители требуют перенести хвостохранилище у рудника и прекратить использование цианида при добыче золота.

По данным сотрудников управления внутренних дел, митингующие уже разошлись, а работа на предприятии временно приостановлена.

Также в милиции добавили, что для проверки деятельности компании из Бишкека в Чаткальский район отправится комиссия, которая проверит соблюдение экологических норм со стороны "Фулл Голд Майнинг".