В Кыргызстане снизилось количество граждан, признанных инвалидами



В Кыргызстане снизилось количество граждан, признанных инвалидамиВ Кыргызстане снизилось количество граждан, признанных инвалидами. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития КР Жылдыз Полотова в ходе пресс-конференции в Бишкеке.
По ее словам, освидетельствование по установлению факта инвалидности прошли 11 тыс. 185 человек, что на 11,8% (1 тыс. 501 человек) меньше аналогичного периода прошлого года.
По данным министерства, количество граждан признанных инвалидами снизилось на 9,4% (1 тыс. 132 человек), из них количество первично признанных инвалидов увеличилось на 1,9% (53 человек), а повторно признанных сократилось 12,7% (1 тыс. 188 человек).



За отчетный период на 10 тыс. 774 ЛОВЗ заполнены индивидуальные планы реабилитации (снижение — 8,5%).
«Министерством на постоянной основе проводится работа по изготовлению протезно-ортопедической продукции и сборке инвалидных колясок. Ведется работа по улучшению внешнего вида ортопедической обуви, освоена и применяется новая технология протезных изделий», – прокомментировала Полотова.
По ее словам, за отчетный период индивидуальными средствами передвижения, протезно-ортопедическими изделиями и другими средства обеспечено 3 тыс. 369 человек.
Кресло-колясками обеспечены 345 ЛОВЗ, в том числе дети с ОВЗ — 84 (24,3%). Курсы реабилитации прошли 224 ЛОВЗ, из них дети с ОВЗ — 23 (10,2%). За отчетный период 55 ЛОВЗ получили навыки компьютерной грамотности, кройки и шитья.+