Памятная банкнота в 2 000 сомов победила в номинации "Лучшая инновация в банкнотной индустрии" в Далласе



Памятная банкнота в 2 000 сомов победила в номинации "Лучшая инновация в банкнотной индустрии" в ДалласеПамятная банкнота национальной валюты Кыргызской Республики номиналом 2 000 сомов стала победителем в номинации "Лучшая инновация в банкнотной индустрии" в международной конференции Banknote-2018, проходившей в Далласе (США) с 21 по 24 мая 2018 года. Об этом сообщили в Нацбанке КР.

Banknote-2018 – это главная конференция-форум в области банкнотного производства, в которой анонсируются последние тенденции и технологии банкнотной индустрии.

Награда "Лучшая инновация в банкнотной индустрии" присуждается Международной ассоциацией по вопросам выпуска банкнот (IACA) за использование новейших технологий в области банкнотного производства. Банкнота номиналом 2 000 сомов удостоена престижной награды за использование новейшего защитного элемента – микрооптической полосы Motion Surface™. Напомним, памятная банкнота номиналом 2 000 сомов выиграла престижный международный конкурс "Лучшая региональная банкнота 2018 года" среди стран Центральной и Восточной Европы и стран СНГ.




Банкнота вошла в денежный оборот 17 ноября 2017 года и посвящена сразу нескольким важным событиям в истории страны: 25-летию независимости Кыргызстана, 25-летию образования Нацбанка и 25-летию введения национальной валюты. Главная особенность банкноты в том, что она вертикальная.