Роза Отунбаева вошла в топ-100 влиятельных людей мира по продвижению гендерной политики



Роза Отунбаева вошла в топ-100 влиятельных людей мира по продвижению гендерной политикиЭкс-президент Кыргызстана Роза Отунбаева вошла в топ-100 влиятельных людей мира по продвижению гендерной политики. Такой список представила британская исследовательская организация Apolitical.

При составлении рейтинга организация опиралась на мнение ведущих экспертов в области гендерной политики. Составители же отбирали личностей, чья деятельность оказывала наибольшее влияние в области гендерного равенства и своим примером подтолкнула к продвижению равенства полов. Отмечается, что это первый подобный проект данной организации.




Персон, вошедших в список, ранжировали по семи категориям: государственная служба, политика, образовательная сфера, благотворительность, международные организации, НПО и защита прав человека.
В списке, помимо первой женщины-президента в Центральной Азии, также значатся президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, заместитель генерального секретаря ООН Фумзиле Мламбо-Нгкука, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, экс-глава правительства Австралии Джулия Гиллард и мэр Лондона Садик Хан.

В 2015 году Роза Отунбаева получила итальянскую премию "Минерва-2015" за свои достижения и постоянную работу в пользу мира и демократии в международном плане.