В пик сезона количество автомашин в Бишкеке составляет 600 тыс., 25% машин в столице ездят без катализаторов



В пик сезона количество автомашин в Бишкеке составляет 600 тыс., 25% машин в столице ездят без катализаторов84% автомашин в Бишкеке – старые. Об этом сегодня, 3 мая, во время круглого стола на тему «Загрязнение воздуха — что делать Кыргызстану?» заявил депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев.
На мероприятии эколог и профессор из США Майкл Броди провел презентацию о загрязнении воздуха и рассказал об опыте других стран по борьбе с этой угрозой.
В своем выступлении депутат Дастан Бекешев сообщил, что 84% автомашин в Бишкеке –старые.
«Чтобы решить проблему загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке, можно увеличить налог за старые автомашины. Но сами люди к этому не готовы. Почему-то все владельцы автомашин сразу становятся бедными. Если он бедный, то, как он тогда купил машину?» – возмутился депутат.




По словам начальника Госэкотехинспекции Бишкека Данияра Сулайманова, 25% машин на территории столицы ездят без катализаторов, они используют некачественный бензин, который выбрасывает в воздух загрязняющие вещества.
«У нас в Бишкеке количество автомашин в пик сезона составляет 600 тыс. машин – это большая цифра, город не рассчитан на такое количество. Мэрия принимает меры по установке экологических постов по замеру уровня загрязненности воздуха и привлечению к ответственности людей, засоряющих Бишкек», – рассказал он.