Канадская компания Centerra Gold Inc. не заинтересована в продаже пакета акций рудника Кумтор



Канадская компания Centerra Gold Inc. не заинтересована в продаже пакета акций рудника КумторКанадская компания Centerra Gold Inc. прокомментировала заявление Chaarat Gold Holdings Limited желание приобрести пакет акций рудника Кумтор в Кыргызстане. Оно опубликовано на сайте компании.

Centerra Gold Inc. подтверждает, что в марте 2018 года компания получила необязательное к ответу предложение от Chaarat относительно рудника Кумтор.

Centerra незамедлительно сообщила Chaarat Gold Holdings Limited, что она не заинтересована в сделке, предложенной компанией. На недавних встречах с правительством Кыргызской Республики Centerra подтвердила, что правительство также не заинтересовано в проведении сделки, предложенной Chaarat Gold.




Centerra Gold Inc. отмечает, что рудник Кумтор является прямой собственностью компании, которая осуществляет свои имущественные права через свою 100-процентную дочернюю компанию, ЗАО "Кумтор Голд Компани", и предложенная компанией Chaarat Gold операция не может состояться без одновременного участия компании Centerra Gold Inc. и правительства Кыргызской Республики.

Напомним, Chaarat Gold Holdings намерена выкупить всю долю Centerra Gold Inc. Об этом золотодобывающая компания сообщила в своем релизе на сайте Лондонской биржи. В ОАО "Кыргызалтын", которому принадлежат акции Centerra Gold Inc., сообщили, что они не в курсе подробностей сделки.