За год армия Кыргызстана поднялась на 17 позиций в мировом рейтинге военной мощи



За год армия Кыргызстана поднялась на 17 позиций в мировом рейтинге военной мощиЗа год армия Кыргызстана поднялась на 17 позиций в мировом рейтинге военной мощи, сообщается на официальном сайте аналитической компании Global Firepower.

В прошлом году республика заняла 108-е место среди 127 стран. В этом году КР вошла в сотню сильнейших, оказавшись 91-й строчке из 136.

Как подсчитали составители рейтинга, на вооружении армии Кыргызстана имеется 150 танков, 438 БТР, 159 единиц артиллерии, 21 ракетная пусковая установка, а также шесть вертолетов (в том числе два боевых).
В тройку лидеров списка вошли США, Россия, Китай. Среди республик Центральноазиатского региона лидирует Узбекистан (39-е место), затем следует Казахстан (50-е). Туркменистан на 80-й строчке, а Таджикистан — на 96-й.




Оценка военного потенциала 136 государств производилась на основе 55 параметров. Одним из главных являются численность войск, географическое положение страны, мобилизационный резерв, объем госзатрат на вооружение, количество военной техники для ведения боевых действий на суше, море и в воздухе.