В Бишкеке у «Белого дома» митингуют жители Тогуз-Тороуского района



В Бишкеке у «Белого дома» митингуют жители Тогуз-Тороуского районаВ Бишкеке у «Белого дома» митингуют жителей Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области. Около здания Жогорку Кенеша собралось больше 50 человек.

Участники акции протеста требуют закрыть золотоизвлекательную фабрику и освободить подозреваемых в поджоге китайского предприятия «Джи Эл Макмал Девелопинг». Житель района Рахатбек Садралиев объяснил требования митингующих тем, что из-за работы предприятия у людей возникли проблемы со здоровьем.




«Мы просим закрыть золотоизвлекательную фабрику потому, что у нас появились проблемы со здоровьем. А именно цирроз печени, желтуха, давление повышается. Этих проблем раньше не было. Именно поэтому мы вышли на митинг. Мы несколько раз писали письма во все инстанции. Однако к нам никто не прислушивается», — сказал Рахатбек Садралиев.
Напомним, 11 апреля жители Тогуз-Тороуского района вышли на митинг и подожгли строящиеся объекты золотодобывающего предприятия.

По факту беспорядков в Тогуз-Тороуском районе милиция возбудила уголовное дело по статьям «Хулиганство», «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога», «Массовые беспорядки» УК КР.