C 12 апреля будет запущена реализация проекта "Умный город"



C 12 апреля будет запущена реализация проекта "Умный город"Правительство с 12 апреля запускает реализацию проекта "Умный город". Об этом сегодня, 11 апреля, на заседании фракции СДПК во время ежегодного отчета правительства сообщил премьер-министр Сапар Исаков.

По его словам, установлены камеры в тестовом режиме на следующих перекрестках Бишкека:

ул. Фрунзе - Ибраимова;
ул. Байтика Баатыра - Горького;
ул. Байтика Баатыра - Ахунбаева;
ул. Байтика Баатыра - Токомбаева.
"Завтра мы в режиме онлайн запустим проект. Пока камеры работают в тестовом режиме. В течение месяца штрафы начнут поступать гражданам", - рассказал Исаков.

Ранее вице-премьер-министр Даир Кенекеев сообщил, что правительство намерено реализовать проект "Умный город" собственными силами и для этого привлечены три местные компании. ГП "Инфоком" обещало поддержку для создания программного обеспечения проекта.




"Умный город" - правопреемник проекта "Безопасный город", который так и не сумели реализовать в Кыргызстане. Более того, с проектом "Безопасный город" связана череда политических и коррупционных скандалов, в которых были замешаны высокопоставленные чиновники. Предполагалось, что в рамках "Безопасного города" на дорогах страны будут установлены видеокамеры, фиксирующие нарушения.

"Умный город" должна была реализовывать компания Huawei Technologies Co. Ltd. С ее помощью в Бишкеке, Оше и Чолпон-Ате должны были появиться камеры видеонаблюдения и фиксации правонарушений. Церемония подписания прошла 11 января с участием премьер-министра Сапара Исакова. Тендер не проводили, так как было заключено прямое инвестиционное соглашение. В конце января должна была начаться первая фаза реализации проекта, но ее задержали.

14 марта правительство официально вышло из соглашения с Huawei.