Омурбек Бабанов опроверг обвинения в приготовлении к насильственному захвату власти



Омурбек Бабанов опроверг обвинения в приготовлении к насильственному захвату властиБывший депутат и экс-кандидат в президенты Омурбек Бабанов опроверг обвинения в приготовлении к насильственному захвату власти и организации массовых беспорядков в Кыргызстане.

На официальной странице в Facebook он написал, что обвинения в намерении захватить власть беспочвенны.

В среду, 28 марта, стало известно, что уголовное дело в отношении Бабанова по факту приготовления к насильственному захвату власти и организации массовых беспорядков выделено в отдельное производство. Следствие подтвердило, что экс-депутат Канатбек Исаев планировал захватить власть с участием сторонников кандидата Бабанова под предлогом фальсификации итогов выборов президента 15 октября 2017 года.
Бабанов в свою очередь заявил, что ни он, ни его сопартийцы и сторонники "не имели намерений на противозаконные действия, тем более на захват власти". По его словам, он провел чистую и честную предвыборную кампанию и все граждане видели искренность его намерений.




"Официально заявляю, что не встречался и не знаком с теми людьми, которые якобы говорят о каких-то планах. Верю в исключительную силу закона, честь наших правоохранительных структур и что ГКНБ поставит точку в этом деле. Все надуманные подозрения будут развеяны раз и навсегда", — написал Бабанов.

Экс-депутат также отметил, что его сторонники не проводили митинги, и напомнил, что после оглашения предварительных результатов выборов он признал итоги голосования.
4 ноября 2017 года стало известно, что против оппозиционера и проигравшего кандидата в президенты Омурбека Бабанова возбудили уголовное дело. Его обвинили в возбуждении межнациональной вражды и провокации. На тот момент политика не было в стране. После этого он покинул пост лидера оппозиционной фракции "Республика — Ата-Журт", а затем и вовсе заявил об уходе из политики.

19 января Центризбирком лишил Бабанова депутатского мандата, приняв его заявление о добровольном сложении полномочий.