Министерство экономики предлагает развивать конкуренцию между 20 точками роста в Кыргызстане



Министерство экономики предлагает развивать конкуренцию между 20 точками роста в КыргызстанеМинистерство экономики предлагает развивать конкуренцию между 20 точками роста. Об этом сегодня, 29 марта, в ходе заседания Национального делового клуба сказал заместитель министра экономики Данияр Иманалиев.

По его словам, модель развития регионов базируется на 20 городах: Бишкек, Токмок, Кара-Балта, Каракол, Балыкчы, Нарын, Кочкорка, Талас, Ош, Узген, Кара-Суу, Сары-Таш, Кадамжай, Жалал-Абад, Кербен, Кочкор-Ата и другие.

«После принятия концепции региональной политики мы отобрали 20 точек роста, на базе которых будет проводиться ряд реформ, в том числе по развитию инфраструктуры, системы автоматизированных услуг, экономическому развитию», - сказал замминистра.




Д.Иманалиев говоря о развитие ирригации и обеспеченности питьевой водой, сообщил, что до 2023 года планируется инвестировать 30 млрд сомов.

«Мы знаем, что в регионах есть проблемы. Это и разница в доходах, и в миграционных процессах. В мировой практике есть 2 похода: первая модель – вытягивание отстающих регионов, вторая – улучшение уже действующих. Первая модель наиболее затратная и имеет большие риски, потому была выбрана вторая модель», - сказал он.

По его словам, большая часть точек расположена в южной части страны. Запуск этих городов будет зависеть от госорганов в этих городах, поэтому программа развития пилотная.

«Они должны подготовить программы развития. Планируется, что будет конкуренция между этими городами, чтобы притягивать сырье и улучшать состояние», - сказал он.