Мэрия Бишкека вновь оказалась под огнем критики горожан



Капитальный ремонт дорог, несмотря на то что дело это полезное и нужное, стал причиной практически массовых опозданий на работу и встречи жителей Пишпека, а также района Института земледелия. Из-за перекрытых магистралей не курсируют троллейбусные маршруты, а бусики не справляются с потоком пассажиров.

Отметим, что и раньше жителям этих районов не удавалось без проблем добираться до работы или учебы, поскольку в их районе курсирует немного пассажирского транспорта. Ситуацию спасали троллейбусные маршруты №№8 и 9.

Однако, как только для проведения капитального ремонта была перекрыта улица Тимура Фрунзе, электротранспорт ездить перестал. Жители понимают, что мера эта вынужденная и временная. Но возмущает их тот факт, что дорогу ремонтируют крайне медленно.

"Участок Тимура Фрунзе от Лущихина до Гагарина был перекрыт очень давно, - позвонила в редакцию жительница района. - Но работы ведутся как-то вяло. Техника то приезжает, то уезжает. Мы боялись, что строители не успеют к учебному году. Так и получилось. Как нам теперь возить детей в школу? Причем еще предстоит делать участок от Лущихина до Льва Толстого. Это значит, мы будем в изоляции до самой зимы".

Корреспонденты "ВБ" побывали на Тимура Фрунзе. Там все еще ведутся подготовительные работы. Даже бордюры до конца не установлены. А потому троллейбусы пустят нескоро, что, конечно, отразится и на жителях Пишпека, через который они проходят.




В не менее сложной ситуации оказались жилые дома возле Института земледелия. Туда ведут две дороги - те же самые Фрунзе и Гагарина. Последняя сейчас перекрыта на нескольких отрезках. Из-за этого транспорту, включая пассажирский, приходится ехать в объезд, а это трата дополнительного времени.

До начала учебного года все это не было острой проблемой. Но теперь люди не могут полноценно и быстро добраться до учебы и работы. В редакции постоянно раздаются звонки возмущенных горожан. Они требуют от столичной мэрии заставить подрядчиков работать быстрее. Потому как позволить себе ездить на такси могут немногие.

Между тем на Гагарина уже закатан в асфальт отрезок Термечикова - Баха. Теперь приводится в порядок перекресток Гагарина - Баха. На одной его половине уже уложен асфальт. Параллельно строители работают на участке Баха - Некрасова. Однако там пока ведутся подготовительные работы.

Неплохими темпами движется капитальный ремонт улицы Льва Толстого от Ибраимова до Шабдан Баатыра. Напомним, здесь задействован подрядчик из Китая. Установлены опоры наружного освещения, а тяжелая техника готовит основу под будущий асфальт.

URL: http://www.vb.kg/241901